Английский язык: начать никогда не поздно!!

Спорить бессмысленно: чем раньше начать изучать иностранный язык, тем быстрее и проще можно его освоить. Идеальные в этом смысле условия у детей из интернациональных семей: они сразу учат два языка, не прикладывая к этому практически никаких усилий. Если начать учить, например, английский, в дошкольном возрасте, обучение будет больше походить на игру, и многие вещи усвоятся сами собой – например, правильное произношение.

В школьные годы английский освоить проще за счет хорошей памяти, а если и сами занятия интересные, и дают возможность выделиться в кругу сверстников, прогресс в обучении не заставляет себя ждать.

Но не всем так повезло. И бывает так, что начинать изучать английский приходится во взрослом возрасте, а то и в зрелом. Неужели потраченные усилия себя не окупят? К счастью, не все безнадежно. Освоить иностранный язык можно в любом возрасте – и в 5, и в 50 лет, было бы желание. Для результата не имеет значение ни пол, ни возраст, ни какие-то иные характеристики – все упирается в мотивацию и грамотный выбор способа обучения иностранному языку.

Взрослым проще, чем детям, изучать английский самостоятельно – если вы хорошо понимаете, для чего вам новые знания и как они будут применяться в вашей жизни, вам не придется себя заставлять. Освоив базовые грамматические правила и набрав минимальный словарный запас, можно совершенствовать свои навыки. Хорошую службу могут сослужить любимые фильмы и сериалы на английском языке с субтитрами – сначала русскими, а затем и английскими, чтобы ликвидировать провал между устной и письменной английской речью.

Занятия в группах для взрослых тоже весьма эффективны. Взрослые студенты хорошо знают, зачем они изучают язык, настроены на результат и готовы прикладывать усилия. Основная задача хорошего преподавателя в этом случае – снять языковой барьер, научить вас использовать теоретические знания на практике, не бояться речевых ошибок и быть готовым исправлять их, с каждым разом совершенствуя свои коммуникативные навыки.

В среде единомышленников сделать это проще, чем одному. Но если вам неудобен групповой формат (в нем проще отрабатывать навыки живого диалогового общения), можно изучать английский с учителем индивидуально. В этом случае результат будет напрямую зависеть не только от ваших усилий, но и от умений педагога, его способности подобрать свой «ключик» к каждому своему ученику. В языковом центре «Полиглот» работают именно такие увлеченные языком и своей профессией люди! У нас можно освоить английский в любом возрасте!