Некоторые слова в немецком языке могут состоять более чем из 80 букв!

Длинные немецкие слова

Немецкий язык славится обилием длинных слов. Некоторые из них насчитывают семьдесят, а то и восемьдесят букв! Например, слово «Donaudampfschifffahrtsgesellschaftsraddampferkapitänskajutentürersatzsicherheitsschlüssel» состоит из 89 букв и переводится, как «Запасной ключ доступа от двери каюты капитана парохода дунайского речного пароходного товарищества».

Среди самых длинных немецких слов также часто называют «Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung» – «Постановление о передаче обязанностей по правовым сделкам, связанным с земельными участками» и «Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz» – «Закон о передаче обязанностей контроля маркировки говядины».

На первый взгляд столь длинные слова могут показаться слишком сложными не только для написания, но и для произношения, что уж говорить об их запоминании! На самом деле, всё не так сложно! Длинные немецкие слова представляют собой составные из простых последовательных существительных, которые просто пишутся слитно. Запомнив написание и значение каждого отдельного слова, и их порядок, выучить слова из 89-и букв не так уж и сложно.

Кстати, одними из самых длинных слов немецкого языка считаются числительные, поскольку числа до миллиона пишутся слитно, например, как «Siebenhundertsiebenundsiebzigtausendsiebenhundertsiebenundsiebzigster», что значит «777 777-ой». Но, опять таки, зная простые немецкие числительные, запомнить, написать и произнести это длинное слово будет не так уж и сложно.

Кроме того, длинные числительные встречаются и в нашем родном русском языке. Например, «тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый».