Немецкий язык проще и нужнее, чем вы думаете!

Многие люди, не изучавшие в школе немецкий язык, не считают целесообразным заниматься этим и в дальнейшем. Мотив у всех приблизительно один: зачем мне немецкий, если я знаю английский? Самый простой ответ, который здесь можно дать – любой язык есть гимнастика для ума, и чем больше языков знает человек, тем обширнее его кругозор и тем проще ему в мире. Однако есть и ещё ряд поводов выучить этот резкий для непривычного слуха, но очень древний язык.

Во-первых, это самый распространённый язык в странах Европы среди всей романо-германской группы. Население Германии – более 80 миллионов человек. Но на немецком говорят не только в этой стране – им пользуются Лихтенштейн и Люксембург, Австрия, Бельгия и Швейцария – общим счётом 120 миллионов жителей планеты! Если вы собрались путешествовать по этим странам – одним английским не обойтись, нужен немецкий. И уж тем более он нужен, если вы намерены вести в этих странах бизнес или искать работу.

Действительно, Германия стала очень мощной платформой для ведения экономики. Такие мощные корпорации, как Siemens, BMW и Bosch известны не только в Евросоюзе, но и далеко за его пределами. Хотите покорить мировую индустрию – учите немецкий язык.

Закономерно, что именно Германия принесла миру множество важнейших открытий: Гуттенберг изобрёл печатный станок, Герц – электромагнитное излучение, Эйнштейн – теорию относительности, Бранденбург – формат МР3. Все эти люди были новаторами, поэтому сейчас огромное число компаний развивается именно в Германии. Эта страна наряду с Японией и США интенсивно изучает новые возможности техники, и с каждым годом всё больше насыщает мировой рынок.

Вот ещё любопытный факт из развлекательной индустрии. Каждая десятая книга в мире выходит на немецком языке. А чтение книг всевозможной тематики – это залог успеха любого разумного человека. Кроме того, немецкий язык – это язык огромного пласта человеческой культуры: на нём говорили Гёте, Кафка и Манн, немцы регулярно получают нобелевские премии, так что это ещё и средство прикосновения к истории.

И, наконец, чтобы развеять миф о том, что язык этот «угловат» и сложен, и окончательно убедить вас в том, что знать его необходимо, скажем вот что: немецкий язык основан на фонетике. Поэтому в первую очередь нужно знать систему транскрипции – после того, как она будет выучена, написание пойдёт как по маслу. А грамматика немецкого языка совсем не сложна и очень увлекательна – так что его изучение, несомненно, будет ярким и интересным!