Римские каникулы или как заговорить по-итальянски!

Италия занимает особое место в сердце русского человека. Это давняя привязанность. Ведь совсем не важно, любите ли вы фильмы Феллини или восхищены неувядающей красотой Софи Лорен, заворожены зажигательной итальянской эстрадой и песнями Челентано. А может вы мечтаете увидеть Колизей или прогуляться по Милану в поисках эксклюзивной вещи? Каким бы ни был ваш посыл, Италия никого не оставит равнодушным. Это прекрасная южная страна с тысячелетней историей, вкусной кухней и доброжелательными людьми.

Как выучить итальянский язык

Запаситесь терпением и тренируйте память. Итальянский язык не считается сложным, особенно для тех, кто уже освоил французский или румынский. Но и в нем есть ряд специфических особенностей, запомнить которые следует прежде, чем отправиться в страну мечты.

Италия страна диалектов. А их немало и некоторые из них настолько отличаются друг от друга, что порой жители одной страны, живущие в разных ее провинциях, с трудом понимают друг друга. Это справедливо относится к сардинскому языку, который многие ученые выделяют в отдельный самостоятельный язык. Современный итальянский язык считается близким к тосканскому диалекту, это некая средняя версия между северными и южными диалектами.

Языковые особенности итальянского:

  • Этот язык чист в произношении, все звуки произносятся внятно, что хорошо для восприятия на слух и понимания устной речи;
  • В нем отсутствует средний род и склонение существительных;
  • Особая роль в образовании форм слова отведена предлогу;
  • Многие слова оканчиваются на гласные звуки, создавая эффект певучести и мелодичности языка;
  • Обилие слов с «ложным» переводом (например, русское слово «опера» и итальянское Opera – работа);
  • Большое количество неправильных глаголов, которые следует запомнить.

В основном итальянский язык изучается либо преданными его поклонниками, либо деятелями кино, искусства или моды. Некоторые нюансы в изучении следует разобрать с опытным педагогом, который поставит произношение, объяснит правила расстановки ударений. Несмотря на кажущуюся простоту, итальянский язык не совсем легок в изучении, но невыразимо красив в звучании, особенно в самой Италии. Как правило, любое высказывание, даже самое обыденное превращается в мини-спектакль, сопровождаемый активной мимикой и жестикуляцией.