Удивительный мир английской прозы!

Изучение английского литературного языка

Для полноценного и качественного освоения английского языка мы часто прибегаем к разным приемам: много слушаем и много говорим. Но английская культура невероятно богата духовно. Одним из ярких проявлений этой духовности по праву принято считать классическую английскую прозу. В определенном возрасте мы зачитывались рассказами Конан Дойля, Джека Лондона, романами Джейн Остин и сестер Бронте. Может именно сейчас настало время по-настоящему оценить возможности английского языка: непередаваемую игру слов, тонкий юмор, красочные описания пейзажей?

Следует помнить, что чтение оригинального текста требует прочных знаний: средний уровень, либо выше среднего. Только в этом случае можно полноценно ощутить весь спектр эмоций и чувств, передаваемых автором, не тратить время на постоянный поиск нужного перевода того или иного слова или конструкции. И, конечно же, нужно любить чтение. Если это занятие вам не по душе, а приобщиться к этому разделу культуры желание не пропало, как вариант послушайте аудиокнигу на английском языке.

Английская проза. Barry Small

Существует бесчисленное количество методик, позволяющих доступно обучиться чтению неадаптированного текста. Здесь многое зависит и от уровня подготовки и от личности чтеца. Одним из способов, предложенных педагогами, является чтение простых текстов: от детских сказок до современной английской беллетристики. Начинать с классических произведений Шекспира профессионалы не советуют, поскольку этот язык достаточно сложен и далек от многих современных словосочетаний и синтаксических конструкций. Так же как и многие классические произведения русской литературы 18-19 века не всегда понятны и верно истолкованы современными школьниками и студентами.

Технические новинки становятся отличными помощниками в чтении оригинальной литературы. С помощью специализированных программ можно легко перевести незнакомые слова и выражения и даже прослушать их правильное произношение, отложив в сторону карандаш и многотомные словари. Не менее эффективным многие преподаватели считают аудирование. Прослушайте несколько уже прочитанных глав. Это станет дополнительным бонусом и сформирует навык «вслушивания» в текст.

Занимаясь самообразованием и изучая английский язык вдумчиво и основательно, из просто слушателя и ученика вы постепенно превращаетесь в знатока культуры и истории этой страны. Это увлекательный процесс познания, открывающий новые возможности и перспективы в таком казалось бы простом занятии, как чтение.