Язык не проворачивается!

Разнообразие языков в мире

Несмотря на то, что английский официально считается международным, сегодня в мире 900 миллионов человек говорят на китайском. Этот древний язык является самым распространенным в мире и содержит в написании ни много, нимало – 40 тысяч символов. На втором месте после китайского списке наиболее популярных языков мира следует хинди, которым легко общаются около 600 миллионов человек и только на третьем месте – английский язык и 450 миллионов англоговорящих современников. Между тем, несмотря на внушительные размеры всего постсоветского пространства, на русском в мире общается всего 200 миллионов человек, а сам язык считается одним из самых сложных для изучения.

Но есть в прекрасных уголках нашей планеты и такие диалекты, носителями которых выступают буквально единицы, это, к примеру, керек, на котором в России общаются всего 2 человека или язык удэге с численностью аудитории в сотню. А всего наша планета звучит на 5 тысячах различных языков, наречий, диалектов, из которых практически каждый месяц 1-2 навсегда уходят в историю, чтобы навсегда там остаться. Считается, что около 50% всех существующих сегодня наречий уже к 50-60м годам нашего столетия просто выйдут из обихода. Причиной тому становятся тенденции всеобщей глобализации и интернациональности.

Хотя существуют некоторые «мертвые» языки, сохранившие способность к возрождению, как, например, латынь или иврит. Латынь к тому же по сей день оказывает влияние на активные и живые языковые группы, продолжая в них собственную эволюцию и словообразование. Кстати, именно латинский язык лег в основу современного турецкого, в том числе, повлиял на образование алфавита, хотя некоторых распространенных букв, таких как Q, W, X в турецком попросту нет.

Различие языков наши предки облекли в красивую легенду о строительстве Вавилонской башни, которое привело ко всеобщей разобщенности народов. Но все языки мира носят одну трогательную и схожую черту – произношение самого первого и самого главного для человека словам «мама», которое в подавляющем количестве наречий схоже по звучанию и начинается на «М».

И напоследок, перед тем как сказать «goodbay», вспомним, что не всегда это прощание звучало так коротко. Староанглийская версия этого слова была более емкой и звучала как «God be with ye», что буквально переводится так: «Да пребудет с тобой Господь».