Английский в неформальной обстановке: польза разговорных клубов !

Разговорный клуб – интересный формат изучения иностранного языка, который пользуется все большей популярностью. Строго говоря, это не учеба, а скорее способ поддержать свой уровень владения английским – гости на таких встречах общаются в неформальной обстановке, не используя для этого родной язык. Это отличная языковая практика, позволяющая не забывать грамматику, тренировать правильное произношение и способность воспринимать речь на английском языке со слуха и при хорошей организации даже расширять свой словарный запас.

Кроме того, языковой разговорный клуб – это неплохой вид интеллектуального досуга. На таких встречах можно найти приятных собеседников со схожими интересами, обсудить интересные новости на английском или даже поучаствовать в социальной игре – на некоторых встречах разговорных клубов, например, участники играют в «Мафию».

Тему для общения задает ведущий, он же помогает направлять дискуссию, в остальном формат встречи не предполагает жесткого регламентирования. Интересная, актуальная тема – залог хорошей встречи.

На разговорном клубе никто специально не будет поправлять ваши ошибки, но практика дорогого стоит: в таком формате вы неизбежно учитесь свободно себя чувствовать в реальной обстановке общения на английском языке, а не когда на учебном занятии студенты скованы рамками предложенных диалогов.

О вашем произношении также никто специально не будет заботиться, но само общение с носителями языка, которые присутствуют на встречах в разговорных клубах, помогает заметить свои ошибки и перенять верную артикуляцию.

Формат разговорного клуба больше подойдет тем, кто уже неплохо знает английский, знаком с основными грамматическими правилами и имеет определенный лексический запас в своем активном словаре. Для них это отличный способ оставаться в тонусе, не терять навыков и совершенствовать свой уровень владения языком. Но и новичкам с минимальными базовыми знаниями английского бывает очень полезно оказаться в ситуации, когда преподаватель не помогает строить диалог, и приходится рассчитывать только на себя и самостоятельно ориентироваться по ситуации.

Чтобы чувствовать себя на встречах разговорного клуба более уверенно, перед мероприятием стоит узнать тему встречи и поискать об этом информацию. Когда вы не знаете, о чем вы хотите сказать по-русски, с английским тоже будет непросто, даже если вы владеете им на приличном уровне. Неплохо бывает составить для себя мини-словарик слов по теме – пригодится в обсуждении и расширит ваш словарный запас. И лучше не опаздывать, а наоборот, прийти пораньше – так вы привыкнете к обстановке, и волнение не будет вас отвлекать в ситуации общения на иностранном языке.

Разговорные клубы в школе иностранных языков «Полиглот» - это хороший способ поддержать свой уровень владения английским, завести интересные знакомства и приятно провести время с пользой для себя!