Изучение английского языка: лучшие программы и методики!

Не все из тех, кто изучал английский в школе, могут спустя год-два после ее окончания похвастаться отличным знанием языка. Есть отличная новость: возможно, дело не в плохой памяти и тем более не в лени. Вполне вероятно, вам просто не подошла методика, которую использовал ваш школьный учитель.

К счастью, сегодня существует огромный выбор методов обучения иностранным языкам – вам остается только выбрать наиболее подходящий. Кстати, хорошие опытные педагоги часто используют в своей работе элементы сразу нескольких методик – такое сочетание позволяет добиться отличных результатов. Интересны авторские методики – метод Ильи Франка, когда обучающийся читает текст одновременно на английском и русском языке, например, помогает не заучивать отдельные слова, а воспринимать текст целиком, узнавая значение незнакомых слов исходя из контекста.

В целом можно выделить несколько различных методик освоения иностранного языка по принципу подачи материала.

Грамматико-переводной метод

Опирается на чтение и перевод английских текстов с разбором грамматических правил на их примерах. Он хорош тем, что учит правильному употреблению слов и грамотному построению предложений, тренирует письменные навыки на иностранном языке. Но, занимаясь по этому методу, вы вряд ли легко заговорите на английском – отсутствие регулярной устной практики не способствует ни правильному произношению, ни формированию коммуникативных умений.

Коммуникативный метод

В противоположность грамматико-переводному, помогает быстро преодолеть языковой барьер и дает неоценимую практику устной речи. Он эффективно работает и на начальных, и на продвинутых уровнях изучения языка. Усвоение грамматики происходит в ходе общения студентов друг с другом и с преподавателем. Важно, чтобы группа при этом не была слишком большой, тогда педагог сможет уделить достаточно внимания каждому и исправить его речевые ошибки в ходе диалогов. При этом методе ученики не только общаются, разыгрывают различные сценки и жизни на английском, но и смотрят кино на английском языке, читают тексты. Метод позволяет долго удерживать внимание на предмете, не уставая, и не тратить лишних усилий на специальное заучивание материала – многие грамматические правила усваиваются сами собой.

Аудио-лингвальный метод

Как следует из названия, основан на прослушивании текстов на английском языке и дальнейшей работе с ними. Это отличный способ поставить себе идеальное произношение, научиться строить грамотные синтаксические конструкции по образцу. Но письменный английский может при этом оставаться в тени – звучание слова не всегда легко будет соотнести с его графическим написанием, возможны ошибки (для тех, кто планирует использовать английский в работе, это может стать проблемой при общении по электронной почте, например). К тому же воспроизведение чужих текстов не помогает использовать английский в ситуации живого общения – для этого нужна разговорная практика.

Метод погружения

Этих недостатков лишен – ученики все общение ведут на английском, а педагог подбирает интересные темы (бытовые ситуации, социальные, рабочие и т.п.), направляет активность студентов, стимулирует их к живому общению в рамках заданной тематики. В этом случае освоение языка идет быстрыми темпами, грамматические правила усваиваются на примерах, и поэтому надолго остаются в памяти, не ощущаются чем-то внешним и слабо применимым, напротив, грамматика отрабатывается в диалогах.

Перечисленные методы в основном применяются при очном обучении, но в последнее время все больше людей полностью или частично выбирают обучение онлайн – например, через skype. Это удобно – не надо тратить время на дорогу, можно оставаться в комфортных для себя условиях. И в то же время, навыки беседы с несколькими участниками удобнее отрабатывать на «живых» занятиях в школах иностранных языков.

Какую методику выбрать, зависит от конкретных запросов и особенностей каждого ученика. Выбирайте то. Что вам больше нравится. Многие школы иностранных языков предлагают бесплатные пробные занятия, чтобы будущий студент смог самостоятельно оценить все преимущества методики, познакомиться с преподавателем (иногда успех в изучении языка зависит и от личности педагога) и определиться с выбором.

В нашей языковой школе «Полиглот» мы делаем все возможное, чтобы изучение английского языка было максимально эффективным: используем разные методики изучения, много внимания уделяем разговорной практике, побуждаем своих студентов на время занятий забыть о родном языке, стараемся создать все условия для того, чтобы английский стал ближе и понятнее. Если одна методика не работает – мы подберем другую, третью – и так до тех пор, пока прогресс в изучении языка не будет очевидным. Сочетание различных методик и разумный подход позволяют добиваться успеха в изучении английского в рекордно короткие сроки.