Как выучить английский язык взрослому!

С чего начинать учить английский язык

Для начала изучения иностранного языка нужна сильная мотивация. Многие опытные преподаватели курсов иностранных языков считают, что движущей силой для того, чтобы выучить английский взрослому, может быть: возможность больше зарабатывать, переезд на ПМЖ за границу, сдача экзамена для учебы за границей.

Возраст – не помеха

Главной же преградой изучения английского во взрослом возрасте может стать уверенность, что уже поздно заниматься, а если и не поздно, то очень сложно усваивать новый материал.

Но это не так! Приведем пример. Ведущие издательства пособий для изучения английского языка не издают специальных учебников типа «английский для взрослых». То есть, нет никакой особой возрастной группы для обучения. Скажем больше – люди, начавшие изучать иностранный язык в зрелом возрасте, достигают высоких результатов независимо от возраста.

 

Возраст дает преимущества для обучения:

  • лучшая мотивация для обучения;
  • у них отработано умение учиться;
  • взрослым легче ориентироваться в правилах грамматики, понять сложные правила;
  • чем старше человек, тем больше можно выделить времени на изучение языка;
  • взрослые более дисциплинированы, ответственны, чем дети, что позволить делать занятия систематическими;
  • взрослые менее ограничены финансовыми возможностями;
  • нет страха перед педагогом;
  • в старшем возрасте, выучив английский язык, можно помочь выучить его детям и внукам!

Поэтому главное не бояться, а начинать учить язык!

 

Как эффективно выучить английский взрослому?

Чтобы быстро достичь прогресса, нужно использовать различные методы обучения. Очень желательно заниматься иностранным каждый день. Необходимо смотреть передачи на английском языке, слушать радио, читать художественную литературу или интересные новости в Интернете. Последнее, кстати, может неплохо повысить мотивацию обучения.

Выбирая книги для чтения, не следует изобретать велосипед и накупать кучу учебных материалов разных издательств. Ищите издания лидеров этого сегмента учебной литературы – Penguin, Pearson-Longman, Oxford, Cambridge. Они десятилетиями занимаются снабжением рынка специальной литературой, разбитой на уровни.

С первых дней вам нужно будет освоить основы фонетики. Для этого можно использовать различные учебные сайты, на которых, кроме изображения предмета, есть озвучка слов.

Для увеличения словарного запаса сначала лучше учить слова общей тематики. Уделите внимание изучению глаголов и глагольных времен – эта база сделает речь более свободной и  естественной.

Чем поможет Интернет?

Для любителей сериалов мы можем порекомендовать смотреть специальные обучающие сериалы. Один из наиболее популярных – Extr@. Уровень языка постепенно повышается от Elementary до Pre-Intermediate. Так как сериал комедийный, а обсуждаемые в нем темы общечеловеческие, то освоение английского языка пойдет намного быстрее.

Если же обучение с помощью такого «мыла» вам не подходит – смотрите научно-популярные фильмы ВВС. Иногда можно услышать рекомендации смотреть художественные фильмы. Здесь не все так однозначно. Существует мнение, что просмотр неадаптированных фильмов помогает тогда, когда английский уже соответствует уровню Proficiency («профессиональное владение»).

Неплохой источник информации на английском языке – ТЕD. Это целое хранилище интересных лекций на различные темы. В первую очередь, польза для повышения уровня будет для тех, кто уже достиг Pre-Intermediate. Если же ваш уровень выше – тогда на этом сайте вы сможете послушать интересные лекции на любую тематику.

Не рекомендуем учить язык с помощью просмотра новостей – речь дикторов считается самой быстрой в мире!

 

Едем в гости!

Еще очень хороший, но затратный способ изучения языка – отправиться за границу. Оплатив перелет, питание и личные расходы, вы можете воспользоваться возможностями всемирно известной сети couchsurfing, остановиться в гостях и максимально погрузиться в незнакомую языковую среду. Живое общение с носителями языка позволяет намного быстрее продвигаться в обучении.

 

Возможные сложности изучения английского во взрослом возрасте

Самая главная трудность, которая вас ожидает – это заниматься систематически! Ну и, конечно же, освоение фонетики, грамматики самостоятельно. Произношение лучше сразу поставить с профессионалами, а профессиональное освоение грамматических правил поможет Вам создать надежную базу языка.

 

Если не получается самостоятельно?

Если же вы почувствовали определенные сложности при изучении английского языка самостоятельно, почему бы не записаться на курсы английского языка в Москве «Полиглот»?

Программа для изучения английского языка наших курсов отработана с большой тщательностью и учетом опыта преподавания, а опытные преподаватели помогут освоить язык в минигруппах или индивидуально.

Обучаясь с преподавателем, вы сможете быстрее освоить язык. Как показывает практика, наши студенты легче начинают говорить на английском языке, запоминать грамматику, читать англоязычные тексты, а также развивают навык понимания языка на слух. К тому же вы будете обучаться в группе согласно возрасту и уровню ваших знаний. Изучение английского во взрослом возрасте с нашими преподавателями – это интересно и продуктивно.

Мы уверены, что вы будете получать удовольствие от занятий английским! А, как известно, удовольствие – это самый лучший мотиватор!