Методика изучения иностранных языков!

Рано или поздно необходимость владения иностранным языком возникает у каждого из нас, особенно в условиях современной жизни. Если выучить английский сегодня можно достаточно просто, то другие языки наводят настоящий ужас на многих учащихся. Однако на самом деле заговорить на иностранном языке не так уж сложно, если выбрать для себя правильный подход к изучению.

Какие языки считаются простыми, а какие сложными?

Если вы задались целью быстро выучить язык, то однозначного ответа на вопрос, какой из языков проще выучить не существует.

методика изучения иностранных языков

Самые сложные и самые простые языки.

Овладение языком из славянской группы: болгарским, чешским, польским, хорватским и другими является наиболее простым, так как эти наречия наиболее схожи с русским. Однако не стоит забывать о том, что художественный перевод с родственного языка является сложным, поскольку с толку могут сбивать похожие слова, которые имеют на самом деле противоположные значения.

Техника изучения языка балтийской и романской группы, а это латышский, литовский, итальянский, испанский, португальский, также не слишком сложная. Однако и здесь могут ждать некоторые сложности, так как хорошего преподавателя по латышскому еще придется поискать, а хороших учебников по данным языкам достаточно мало.

Языки германской группы на почетном третьем месте, и английский в частности: он не настолько прост как может показаться, но и не слишком сложный, в виду доступности его изучения. Сегодня существует масса квалифицированных преподавателей, учебных пособий и разнообразных курсов для изучения английского.

Немного сложнее английского языка – немецкий, но скорее грамматически, после него идут греческий, иврит и французский, которые являются наиболее сложных из группы романских.

Индоиранские языки – фарси и хинди считаются экзотическими и сложными для изучения.

Высшим пилотажем считаются китайский, корейский и японский языки, однако выучить их все-таки возможно. Мотивацией может стать то, что русский по праву считается одним из самых сложных, но мы же смогли им овладеть?

Как проще всего выучить иностранный язык?

Способы изучения иностранных языков сегодня достаточно разнообразны, давайте разберемся, какими из них лучше всего воспользоваться.

  • Грамматико-переводной метод считается традиционным, так как именно таким способом изучали языки наши предки. Основой такого обучения является изучение грамматики и расширение словарного запаса. Сегодня этот метод достаточно часто критикуют, поскольку заученные грамматические правила быстро забываются и такие знания подходят только для перевода текстов или чтения.
  • Аудиолингвальное обучение иностранному языку – популярный метод с середины 70-х годов, который заключается в том, что ученики надевают наушники, слушают предложение, а потом неоднократно повторяют его. Затем необходимо составить аналогичное предложение, вставить в него недостающее слово или задать к нему вопрос.
  • Методы изучения иностранных языков коммуникативные считаются наиболее эффективными, поскольку заключаются в живом общении между учеником и учителем. Главное – позитивный настрой, чтобы можно было вести диалоги на интересные темы. Таким образом изучение грамматики и лексики проходит незаметно.
  • Метод погружения заключается в том, что группу действительно погружают в иностранный язык, то есть студенты до 12 часов общаются только на иностранном языке. По сценарию вы проходите интервью, конференции, обычный рабочий или домашний день, что позволяет быстрее осваивать языки. Главное в этом методе – квалификация преподавателя, который поможет вам быстрее адаптироваться.
  • Эффективное изучение языка посредством 25-го кадра базируется на подсознательном освоении информации. Однако этот метод до сих пор никем официально не подтвержден. Сюда может входить просмотр фильмов или другие альтернативные методы.

Методика изучения иностранных языков может быть достаточно разной, главное выбрать то, что подходит именно вам.

Наши преимущества

Преподавание языков в нашей школе основано на том, что подходит именно вам, поэтому вы можете сами выбирать особенности занятий и их интенсивность. Онлайн курсы иностранных языков в Полиглоте – это удобно, просто и интересно, поскольку мы нацелены на результат.