Популярные фразы на португальском языке!

Португалия издавна славится героическими походами, богатой историей, колоритными, креативными, жизнерадостными жителями. Конечно, португальские фразы имеют свои особенности, но если задаться целью, то выучить их особого труда не составит. Тут важно осознавать, что произношение португальских фраз осваивается постепенно, но в дальнейшем помогает наладить контакт с местными жителями, элементарно изъясниться, попросить о помощи.

Рассмотрим разговорные фразы на португальском, с помощью которых вы сможете быстро сориентироваться в стандартных ситуациях.

Важно! Так же португальский язык официальный и в других странах: Бразилия, Ангола, Кабо-Верде, Мозамбик, Экваториальная Гвинея и др.

Слова на португальском для поездок

Любое путешествие начинается с транспорта. Самолет, автомобиль, корабль, поезд – неважно что вы выберете. В подобных случаях присутствуют основные фразы на португальском, с помощью которых начинающие смогут элементарно выразится и объясниться. Это актуально в регионах, где местные жители «не дружат» с другими языками.

Среди таких красивых фраз на португальском можно выделить

  • Como se pode chegar a …? [Кому сэ подэ шегар, а]. «Как доехать до…?»;       
  • Onde fica a paragem do autocarro numero…? [Ондэ фика, а паражэй ду аутокарру нумэру]. «Где остановка поезда номер…?»;       
  • Quero ir para … [кЕру иp пАра…]. «Мне нужно доехать до…»;
  • Pode-me ajudar a comprar um bilhete? [пОдэ мэ ажудАр а кумпрАр ум бильЭтэ?]. «Помогите мне, пожалуйста, купить билет».   

Помните, несколько фраз не заменят полноценного общения. Поэтому рекомендуем пройти онлайн курсы языков, предназначенные для начинающих.

Для брони гостиниц в Лиссабоне или Порту

Когда вы прибыли в пункт назначения, потребуется найти гостиницу для проживания. В подобном случае спасут фразы на португальском для туристов, предназначенные для общения с сотрудниками гостиниц, домов отдыха, отелей. Тут можно остановиться на таких выражениях:

  • Onde fica o hotel…? [Ондэ фика у отэл]. «Где находится гостиница…?»;
  • Ha quartos livres neste hotel? [А куартуш ливрэш нештэ отэл]. «У вас есть свободные номера?»;
  • Qual e o preco da diaria? [Куал э у прэсу да дьярья]. «Сколько стоит номер в сутки?»;            
  • Necessito um apartamento para … pessoas [Нэсэситу ун апартаменту пара пэсоас]. «Мне нужен номер на … человек».

Учитывайте, что различных «внештатных» ситуаций может быть множество. И справиться с такими вызовами помогут курсы португальском языка. Здесь возможно обучение новичков, а также продвинутых пользователей.

Для ресторана

Правильно организованный досуг – ключевая позиция любого отдыха. И красивые слова на португальском с переводом помогут заказать изысканные блюда, поддержать дружескую беседу, избежать непонимания, казусных ситуаций со стороны обслуживающего персонала.

Учитывайте красивые фразы на португальском – это практически указатель направления вашего общения. Начните, а дальше сможете изъясниться даже жестами. Среди таких фраз целесообразно остановиться на таких:

  • Ha aqui uma mesa livre? [А аки ума мэза пиврэ]. «Здесь есть свободный столик?»;
  • De-me, por favor, a ementa [Дэ-мэб пур фавор, а эмэнта]. «Дайте, пожалуйста, меню»;
  • Cafe puro/com leite [Кафэ пуру/ком лэйтэ]. «Кофе чёрный/с молоком»;
  • A conta, por favor [А конта, пур фавор]. «Счёт, пожалуйста».

Не забывайте, культура человека определяется в умении общаться, держаться на людях, соблюдать этике, традиции принимающей стороны. Школа иностранных языков поможет вам выглядеть достойно в любой ситуации. Научиться любому иностранному языку сегодня можно прямо из дома.

О любви на португальском

Отдых без романтики – не отдых. Изучите элементарные фразы про любовь на португальском. Быть может именно в этой стране вы сможете отыскать свое счастье. Учитывайте, слова на португальском для девушки из этой страны будут приятны от иностранца:

  • Ola [Ола]. «Привет»;
  • Como se chama o senhor/senhora [Кому сэ шама у сэнёр/а сэнёра]. «Как вас зовут?»;
  • Muito prazer em conhece-lo/-la [Муйту празер зй кунесэ -лу/-ла]. «Рад с вами познакомиться»;
  • O senhor pode ajudar — me? [У сэнёр подэ ажудар мэ]. «Вы можете помочь мне?»;              
  • Tenha a bondade [Тэня, а бондадэ]. «Будьте любезны».

Современный португальский интенсивный поможет быстро изучить разобраться во всех тонкостях амурных дел. Ведь основные фразы на португальском не всегда раскрывают глубину ваших чувств и переживаний.