Учим времена быстро!

Времена английского языка

Когда мы впервые сталкиваемся с системой английских времен, кажется, что в ней разобраться практически невозможно. А различить между собой прошедшие времена и правильно употреблять их в своих предложениях –  это не будет доступно просто никогда!

Но на самом деле это далеко не так! Все зависит от того, насколько доступно вам объяснят, от эффективности учебного материала и даже от того, насколько вы настроены на интенсивное обучение английской грамматике.

Курсы английского языка в Москве «Полиглот» предложат вам проверенный временем. Здесь разработана такая методика преподавания грамматике, что с первых занятий вы почувствуете, что времена в английском – это несложно, нужно только немного терпения.

Основа обучения грамматике – понимание!

Записавшись на курс английской грамматики в «Полиглоте» и начав там заниматься, вы увидите и сможете разобраться в системе. Тут не нужно зубрить, а главное – понять, в чем отличие одного времени от другого, при каких условиях они употребляются.

Давайте разберемся в некоторых основах – пройдем минимальный практический курс по временам английского.

Времена – как в русском языке

Когда хотим быстро выучить времена на английском, ориентируемся на то, в этом иностранном языке, как и в русском, есть три основных группы времен: прошлое (Past), настоящее (Present) и будущее (Future). Только обратите внимание при изучении, что каждая группа состоит из трех подвидов или аспектов.

Узнаем, какая видовая группа

В русском языке есть понятие совершенный и несовершенный вид (т. е. так различают законченное и продолжающееся время – глаголы отвечают на вопросы что делать/ что сделать). В английском немного больше нюансов: различаются четыре вида, их еще называют аспекты.

Как их можно отличить:

  • Simple (простой) – узнаете его по простой форме без вспомогательных глаголов при утверждении (кроме будущего). Его применяют, когда хотят просто сообщить о каком-либо действии в прошлом, настоящем или будущем (Past Simple, Present Simple, Future Simple).
  • Continuous (продолжающийся) – эта видовая группа обозначает процесс, который происходит (продолжается) в момент разговора, т.е. он не завершен. В этих временах в английском употребляют вспомогательный глагол to be и окончание -ing. На то, когда происходит этот процесс (в прошлом, настоящем или будущем) указывает только форма глагола to be. Так образуются времена Past Continuous, Present Continuous, Future Continuous.
  • Perfect (завершенный, результативный) – эта группа указывает на то, что действие, обозначаемое основным глаголом, завершилось с каким-то результатом. Для образования прошлого, настоящего, будущего времен (Past Perfect, Present Perfect, Future Perfect) используют вспомогательный глагол to have, а в основном добавляют окончание -ed (кроме неправильных глаголов).
  • Perfect Continuous (совершенное и одновременно продолжающееся) – значение глаголов в этой группе времен указывает на процесс, который начался в прошлом и продолжается еще в момент речи. Акцент делают на моменте начала совершения действия. Чтобы правильно писать на английском глагол в этом времени и употреблять его, вспомните о том, как образуется Perfect и Continuous. В образовании этой видовой группы соединяют вспомогательные глаголы to have и to be с основным глаголом с окончанием –ing.

Как видите, все не так уж и сложно! Быстро выучить времена на английском, их значение, применение и образование вам помогут в языковой школе «Полиглот». Эффективные методики, большой опыт преподавания и внимание к каждому ученику гарантируют результат для взрослых и детей. Кроме углубленного изучения грамматики, мы можем предложить специальный курс интенсивный английский и английский для детей.