В португальском языке 75 звуков!

Фонетическая система португальского языка насчитывает целых 75 звуков, из которых 54 гласные! Для сравнения, в русском языке всего 43 звука, включая 37 согласных и 6 гласных, а в английском 44 (24 согласных и 20 гласных). Любопытно, что такое количество звуков отнюдь не феномен. Например, в абхазском языке насчитывается 81 фонема, а вот исконные жители Гавайев обходятся всего 13-ю звуками.

Причём, для португальского языка характерны несвойственные русскому языку соединения двух и даже трёх гласных в один звук, так называемый дифтонг или трифтонг. Кроме того, часть гласных в португальском языке произносится с носовым оттенком – это, так называемые назализованные звуки, которые образуются с участием не только ротовой, но и носовой полости. Кстати, дифтонги и трифтонги также могут быть назализованными, превращаясь, таким образом, в ещё более сложные трёх и четырёхчленные соединения.

Помимо сложных гласных, в португальском языке также встречаются так называемые «полугласные», произносящиеся при неполном открытии рта и звучащие, как нечто среднее между гласным и согласным звуком.

Любопытно, что в древнем славянском языке, на основе которого сформировался современные русский, также функционировали назализованные дифтонгоиды, по звучанию занимающие промежуточную позицию между назализованными гласными и дифтонгами. Употреблялись в древнем славянском также редуцированные гласные – аналог неполных гласных португальского языка.

Что касается согласных португальского языка, то большинство из них сходно по произношению с аналогичными звуками русского. Причём, фонетическая система традиционного «европейского» португальского несколько отличается от «бразильского» португальского и намного ближе стоит к фонетике русского языка.